Garesub

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI


designed by Achille Mastrangelo

Anno Località Vincitore   Classifica
1949 Gorgona (precampionato) STUART TOVINI Luigi Genova classifica
1950 Capraia LOMBARDI BOCCIA Egidio Napoli classifica
1951 Ponza e Palmarola BUCHER Raimondo Napoli classifica
1952 Argentario non disputato per le cattive condizioni atmosferiche
1953 Procida e Ischia FALCO Ennio Napoli classifica
1954 Argentario JANNUZZI Ruggero Paola classifica
1955 Giglio e Argentario ACCONITO Roberto Napoli classifica
1956 Elba OLSCHKI Alessandro Firenze classifica
1957 Catania FALCO Ennio Napoli classifica
1958 Elba FALCO Ennio Napoli classifica
1959 Tavolara e Molara OLSCHKI Alessandro Firenze classifica
1960 Elba RIPA Claudio Napoli classifica
1961 Tremiti RIPA Claudio Napoli classifica
1962 Tremiti BENCINI Paolo Livorno classifica
1963 Tremiti TRELEANI Guido Cagliari classifica
1964 Elba e Pianosa GASPARRI Carlo Elba classifica
1965 Tremiti GALLI Luciano Livorno classifica
1966 Ponza GASPARRI Carlo "Teseo Tesei" - Portoferraio classifica
1967 Eolie(Filicudi-Vulcano-Salina) GASPARRI Carlo "Teseo Tesei" - Portoferraio classifica
1968 Eolie(Panarea-Lipari-Salina) SCARPATI Massimo "Massimo D'Asta" - Napoli classifica
1969 Alghero SCARPATI Massimo Indipendente - Napoli classifica
1970 Alghero SCARPATI Massimo Napoli classifica
1971 Isole Egadi SCARPATI Massimo Napoli classifica
1972 S.Teresa di Gallura GASPARRI Carlo Elba classifica
1973 Villasimius SCARPATI Massimo Napoli classifica
1974 Pantelleria SANTORO Arturo Foggia classifica
1975 S.Teresa di Gallura GASPARRI Carlo Elba classifica
1976 Favignana MARTINUZZI Claudio Cras Ghisleri - Trieste classifica
1977 Isole Tremiti SANTORO Arturo Daunia Sub - Foggia classifica
1978 Capo Rizzuto TOSCHI Antonio 4SLT - Savona classifica
1979 Villasimius TOSCHI Antonio 4SLT - Savona classifica
1980 Capo Comino TOSCHI Antonio 4SLT - Savona classifica
1981 Manduria BACCI Giuseppe Livorno classifica
1982 Pantelleria POGGI Claudio Muscariello - Cosenza classifica
1983 Marina di Noto RIOLO Nicola C.S.S. - Palermo classifica
1984 Villasimius TOSCHI Antonio Ci.Ca.Sub - Bogliasco classifica
1985 Palau LO BAIDO Giuseppe Palermo classifica
1986 Milazzo COTTU Luciano A.S.S. "S.Grosso" - Cagliari classifica
1987 Marina di Noto RIOLO Nicola Palermo classifica
1988 S.Teodoro MOLTENI Riccardo Palermo classifica
1989 Santa Maria di Leuca BARDI Marco Grosseto classifica
1990 Marzamemi RIOLO Nicola Cammarata Sub - Palermo classifica
1991 Marsala BELLANI Stefano Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno classifica
1992 Cecina ZITO Giovanni Ci.Ca.Sub - Catania classifica
1993 S.Margherita di Pula RIOLO Nicola Cammarata Sub - Palermo classifica
1994 Arzachena ANTONINI Fabio Foce del Mignone - Civitavecchia classifica
1995 Trapani ANTONINI Fabio Foce del Mignone - Civitavecchia classifica
1996 Cagliari CASCONE Beniamino Canottieri Irno - Salerno classifica
1997 S.Maria di Leuca CALCAGNO Aldo Talassocrate - Siracusa classifica
1998 Marzamemi CALCAGNO Aldo Talassocrate - Siracusa classifica
1999 Trapani CALCAGNO Aldo Talassocrate - Siracusa classifica
2000 Ugento BARDI Marco Club Sub Grossetano classifica
2001 Isola delle Femmine - PA RIOLO Nicola Asl Sicilia Mare - Palermo classifica
2002 Calasetta - CA DE SILVESTRI Bruno Gs Albatros Cagliari classifica
2003 Siracusa ACCOLLA Francesco Nuoto Sub 2000 - Siracusa classifica
2004 Marsala BELLANI Stefano Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno classifica
2005 Torre S.Giovanni - LE MANCIA Sandro ASL Sea Sub - Palermo classifica
2006 Bosa Marina RAMACCIOTTI Maurizio Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno classifica
2007 Cinisi - PA CAGNOLATI Leonardo Arci Pesca - S.Vincenzo classifica
2008 Torre Vado (Lecce) RIOLO Nicola Cammarata Mare Sub - Palermo classifica
2009 Marsala FELICE Concetto A.S.L. Nuoto Sub 2000 - Siracusa classifica
2010 Bosa Marina -OR LOVICARIO Antonio Air Sub Apnea Team - Cagliari classifica
2011 Marsala DE SILVESTRI Bruno Club Sub - Cagliari classifica
2012 Portoscuso DE SILVESTRI Bruno Club Sub - Cagliari classifica
2013 Terrasini SETTIMI Andrea Foce del Mignone - Civitavecchia classifica
2014 Porto Corallo -CA DE SILVESTRI Bruno Club Sub - Cagliari classifica
2015 Marzamemi MACCIONI Dario Air Sub Apnea Team - Cagliari classifica
2016 Castelsardo PURETTI Luigi Barracuda Equipe Sub - Taranto classifica
2017 Torre S. Giovanni CUCCARO Rocco Barracuda Equipe Sub - Taranto classifica




HOME