Garesub

2017
CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

data 23-24 giugno 2017   
località Torre S. Giovanni
peso minimo 400 gr.


  

Rocco Cuccaro - Foto Luca Ingrosso
Rocco Cuccaro - Foto Luca Ingrosso



Classifica
posiz. atleta società tot. % punti prede 1 % 2 %
1 CUCCARO Rocco Barracuda Equipe Sub - Taranto 159,59 29.438 21** 100 59,59
2 CORRIAS Cristian Sub Albatros - Cagliari 127,47 19.017 18 27,47 100
3 ROCCAFORTE Salvatore Kòmaros Sub - Ancona 116,81 21.168 18 68,78 48,04
4 STRAMBELLI Nicola Barracuda Equipe Sub - Taranto 109,48 20.225 13* 68,96 40,52
5 SETTIMI Andrea Foce del Mignone - Civitavecchia 108,74 16.014 13* 21,02 87,72
6 LOSITO Valerio Free Diving Team - Bari 107,81 21.202 17* 82,89 24,91
7 MACCIONI Dario Air Sub Apnea Team - Cagliari 97,83 16.284 14 40,78 57,05
8 LOI Gianfranco Air Sub Apnea Team - Cagliari 96,44 13.674 11 12,47 83,97
9 PURETTI Luigi Barracuda Equipe Sub - Taranto 96,24 16.817 11* 49,41 46,83
10 PIRAS Francesco Corallo Sub - Alghero 91,21 12.771 12* 9,91 81,31
11 D'ALESSANDRO Diego LNI - Mola di Bari 89,51 12.208 11 5,95 83,56
12 ROSALBA Sebastiano Ortigia - Siracusa 76,73 12.028 11 23,31 53,42
13 LOPIS Rosario Atlantide - Catania 71,24 11.909 12 30,28 40,96
14 FELICE Concetto Nuoto Sub 2000 - Siracusa 70,56 10.082 9 10,02 60,54
15 POGGIOLI Roberto Spazio Sub - Livorno 70,09 10.054 9 10,41 59,68
16 ASCIONE Angelo Canottieri Irno - Salerno 67,64 10.888 10 23,87 43,78
17 MARCONCINI Claudio "Mimmo Arena" - Palmi 64,34 11.719 9 38,58 25,76
18 CUBICCIOTTO Alfonso Lega Navale Italiana - Napoli 55,35 12.562 7 14,83 40,52
19 COLANGELI Daniele C.S. Astrea - Latina 54,83 9.044 6 21,89 32,93
20 BONOMO Giuseppe Pesca Apnea - Marsala 54,55 10.009 9 33,56 20,99
21 RIGGIO Adriano Atlantide - Catania 51,61 7.282 6 6,26 45,34
22 CORRADO Cono Apnea Magazine - Grosseto 50,03 10.038 6* 40,79 9,24
23 TACCONI Massimo Circolo Sub Mantovano 47,59 6.734 5 6,00 41,59
24 SAVINO Vito Antonio Club Sommozzatori - Bari 44,99 8.948 7 35,76 9,23
25 NATOLI Salvo Ci.Ca.Sub - Trapani 43,42 7.737 6 24,04 19,38
26 PIRAS Alessio Sinis "M.Manunta-A.Casu"- Oristano 42,92 9.292 6* 42,92 0
27 MORTELLARO Christian Syrako Sub - Siracusa 38,18 5.854 5 10,07 28,10
28 PRAIOLA Roberto Arco Muto Sub - Anzio 37,00 7.151 6 26,98 10,02
29 LAI Vittorio Circolo Pescatori Dilettanti Rapallesi 34,00 5.027 4 6,79 27,21
30 GIUFRE' Giuseppe Sub Murena - Talsano 31,72 5.411 5 14,75 16,97
31 NOVEL Cristiano Ghisleri - Trieste 31,48 5.071 4 11,15 20,32
32 GILLETTI Ruggero Atlantide - Catania 30,91 5.000 4 11,19 19,72
33 CASCIONE Pietro LNI - Mola di Bari 26,73 4.051 3 6,49 20,24
34 DEIANA Roberto Club Subacqueo Grossetano 23,66 3.948 3 9,98 13,68
35 LA MANTIA Roberto Spearfishing M. T. - S.Marinella 19,24 2.514 2 0 19,24
36 MARENCO Stefano Sub Club - Brescia 0 0 0 0 0
ass. OGGIANO Sergio La Tana - Aggius - - - - -
ass. VALENTI Vincenzo Atlantide - Catania - - - - -
ass. FERRARI Matteo Europa Sporting Club - Brescia - - - - -
* = bonus 1.000 punti - Limite per specie o preda speciale
I primi 20 classificati accedono direttamente al Campionato Assoluto 2018




HOME