Garesub

2016
CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

data 24-25 giugno 2016   
località Castelsardo
peso minimo 400 gr.


  

Luigi Puretti
Vincitore



Classifica
posiz. atleta società tot. % punti prede 1 % 2 %
1 PURETTI Luigi Barracuda Equipe Sub - Taranto 188,72 46.056 37*** 100 88,72
2 ASCIONE Angelo Canottieri Irno - Salerno 157,78 37.562 31* 57,83 99,95
3 MACCIONI Dario Air Sub Apnea Team - Cagliari 145,48 34.906 23** 61,10 84,38
4 ROCCAFORTE Salvatore Kòmaros Sub - Ancona 141,83 33.946 27 59,05 82,78
5 LOI Gianfranco Air Sub Apnea Team - Cagliari 134,00 31.374 21** 34,00 100
6 OGGIANO Sergio La Tana - Aggius 130,49 30.946 26* 47,26 83,24
7 DEIANA Roberto Club Subacqueo Grossetano 128,37 31.098 24* 62,44 65,93
8 NATOLI Salvatore Ci.Ca.Sub - Trapani 124,64 29.780 23* 48,73 75,91
9 PRAIOLA Roberto Arco Muto Sub - Anzio 118,97 27.924 23* 32,18 86,79
10 CORRIAS Cristian Sub Albatros - Cagliari 115,80 28.374 25* 65,49 50,32
11 SETTIMI Andrea Foce del Mignone - Civitavecchia 113,20 27.132 23* 46,73 66,47
12 STRAMBELLI Nicola Barracuda Equipe Sub - Taranto 112,81 27.712 24 65,86 46,95
13 FELICE Concetto Nuoto Sub 2000 - Siracusa 108,46 26.040 24 46,00 62,46
14 RIGGIO Adriano Atlantide - Catania 105,20 25.408 21 48,96 56,24
15 D'ALESSANDRO Diego LNI - Mola di Bari 105,15 25.218 20* 43,84 61,32
16 VALENTI Vincenzo Atlantide - Catania 100,90 23.730 19* 26,68 72,22
17 CASCIONE Pietro LNI - Mola di Bari 99,09 24.000 18 48,04 51,05
18 SAVINO Vito Antonio Club Sommozzatori - Bari 97,37 23.064 18* 32,33 65,04
19 COLANGELI Daniele Foce del Mignone - Civitavecchia 88,00 21.034 15 34,68 53,32
20 MARCONCINI Claudio "Mimmo Arena" - Palmi 87,89 21.624 17 52,23 35,67
21 CUCCARO Rocco Barracuda Equipe Sub - Taranto 85,01 20.930 18 50,95 34,06
22 LOSITO Valerio Free Diving Team - Bari 84,55 20.136 18 31,22 53,33
23 GROSSI Gianmatteo Marinetta - Genova 76,87 18.672 16 37,41 39,46
24 VACCA Alessandro Sinis - Oristano 72,04 17.272 16 29,89 42,15
25 RIOLO Nicola Cammarata Sub - Palermo 71,61 16.858 14 20,78 50,83
26 LIPPI Francesco Arci Pesca - S.Vincenzo 71,19 16.762 14 20,78 50,40
27 MAZZOCCHI Diego Spearfishing Marine Team - Civitavecchia 67,19 16.334 14 34,31 32,88
28 SOLDATI Nicola Club Subacqueo Grossetano 66,42 15.924 13 27,52 38,90
29 LO PRETE Raffaele Jonio Sub - Catanzaro 64,27 15.304 13 23,67 40,60
30 QUARTO Fabrizio Sub Murena - Talsano 58,09 14.180 12 32,48 25,61
31 PETROLLINI Daniele Marinetta - Genova 53,10 12.760 11 22,85 30,25
32 CLAUT Stefano Nautica Grignano - Trieste 51,15 11.926 11 11,60 39,55
33 MASTROCRISTINO Leonardo LNI - Mola di Bari 46,49 11.208 10 21,02 25,47
34 CARDINALI Ettore Club Sommozzatori - Bari 34,00 8.452 7 22,67 11,33
35 BRUNETTINI Giacomo Atlantide - Copertino 32,61 7.060 7 15,00 17,61
36 SANTI Luca Club Sub - Sestri Levante 24,62 6.058 5 14,69 9,93
37 MATTIOTTI Stefano Tritone Sub - Desenzano 0 0 0 0 0
* = bonus 1.000 punti - Limite per specie o preda speciale
I primi 20 classificati accedono direttamente al Campionato Assoluto 2017




HOME