Garesub

2005
CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

Società organizzatrice: Centro Blu Mare - Lecce
Data: 24 - 25 giugno 2005
Località: Torre S.Giovanni


  Alta pressione, giornate splendide e mare calmo hanno caratterizzato questi Campionati Italiani Assoluti di Pesca in Apnea, disputati presso le Marine di Ugento, tra lido Marini e Mancaversa, in un tratto di mare con un'estensione di circa 11,5 miglia marine.
  Anche quest'anno il Campionato è stato disputato in due giornate di gara con Formula a Nuoto: effettuato il primo spostamento col proprio mezzo nautico, ogni atleta doveva concludere a nuoto la giornata di gara; agli atleti è stato assegnato un punteggio, per ognuno dei due giorni di gara, pari alla percentuale dei punti ottenuti rispetto al primo classificato.
  I fondali, caratterizzati da grotto alto misto a sabbia e posidonia, si sono rivelati impegnativi ma non proibitivi. Sandro Mancia ha vinto la prima giornata di gara; dopo la prima ora e mezza di pesca l'atleta siciliano aveva già a pagliolo i 10 saraghi consentiti dal regolamento. Nicola Riolo ha invece vinto la seconda giornata catturando 8 pesci validi appartenenti a 3 diverse specie. Quasi tutti gli atleti hanno pescato con corti pneumatici armati con la fiocina. Nei carnieri sono comparsi, oltre ai saraghi, corvine (Stefano Bellani ne ha catturata una di oltre 1800 grammi), labridi, orate, salpe, occhiate, una mostella, murene e gronghi (Alessio Parisi ne ha catturato uno del peso di oltre 10 kg).
  Anche quest'anno i primi 15 classificati hanno conquistato il diritto alla partecipazione al Campionato Assoluto del 2006; tutti gli altri invece disputeranno - il prossimo anno - il Campionato di Seconda Categoria.


Sandro Mancia
Sandro Mancia col carniere della seconda giornata



CLASSIFICA

posiz. atleta società tot. % punti prede 1 % 2 %
1 MANCIA Sandro ASL Sea Sub - Palermo 174,62 18.480 15+1 100 74,62
2 CALCAGNO Aldo CAS Talassocrate - Siracusa 168,27 17.810   96,57 7l,70
3 RAMACCIOTTI Maurizio Ci.Ca.Sub.G. Garibaldi - Livorno 149,33 15.540   62,42 86,91
4 PRAIOLA Roberto Apnea Team - Roma 144,59 15.120   66,85 77,74
5 BELLANI Stefano Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno 144,30 15.340   88,71 55,59
6 RIOLO Nicola Cammarata Sub - Palermo 143,18 14.710   43,18 100
7 BARTELONI Massimiliano Air Sub Apnea Team - Cagliari 138,82 14.495   62,33 76,49
8 MILLUZZO Salvatore Club Macrostigma 137,31 14.475   73,67 63,65
9 PETRINI Davide Mirage Club Sub - Albisola 123,92 12.650   30,26 93,66
10 MANCIULLI Stefano Arci Pesca S.Vincenzo - Livorno 101,92 10.970   74,48 27,44
11 TRAMBUSTI Gaio Teseo Tesei - Portoferraio 99,88 10.410   40,42 56,75
12 MICALIZZI Ottavio Ass.Sub Atlantide - Catania 95,53 10.425   82,38 13,14
13 PARISI Alessio Scoglio in Fuori Bussana - Imperia 95,42 10.060   51,31 44,11
14 CASU Alberto C.S.Sinis M.Manunta - Oristano 92,65 9.995   69,74 22,91
15 SIRCHIA Giorgio Centro Blu Sub - Palermo 92,13 10.425   55,83 36,30
16 PETROLLINI Daniele ASD Apnea Magazine - Grosseto 83,71 8.650   29,63 54,08
17 D'ONOFRIO Angelo Mojoli Sub - Civitavecchia 75,81 8.165   55,92 19,89
18 PAGGINI Marco Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno 74,82 7.655   19,74 55,09
19 SPERANDIO Renato Foce del Mignone - Civitavecchia 72,29 7.610   37,90 34,39
20 FAUCI Massimo C.N. La Pietra - Napoli 71,15 7.450   33,79 37,36
21 VACCA Alessandro Sub Maracalagonis 59,95 6.285   29,13 30,82
22 LORENZI Lorenzo Apnea Sub - Brescia 59,92 6.365   36,40 23,51
23 FELICE Concetto A.S.L. Nuoto Sub 2000 - Siracusa 59,28 6.470   51,22 8,06
24 CONGEDO Alessandro CIS Atlantide Copertino - Lecce 59,14 6.180   26,96 32,18
25 SANTORO Carlo C.A.S. Talassocrate - Siracusa 56,70 6.010   33,33 23,36
26 LERA Walter Pontedoro Piombino - Livorno 53,02 5.265   0 53,02
27 COVATO Giuseppe Sub Center Macrostigma - Rosolini 52,65 5.460   26,65 32,33
28 LEZZI Giuseppe CIS Atlantide Copertino - Lecce 52,03 5.760   52,03 0
29 VOLPE Massimiliano ASD Apnea Magazine - Grosseto 40,57 4.340   27,28 13,29
30 LIMONGI Luca Eridania Sub - Torino 33,64 3.340   0 33,64




HOME