Garesub

CAMPIONATI ITALIANI DI SECONDA CATEGORIA


Anno Località Vincitore Società Classifica
1965 Monopoli ROSSI Giancarlo Ci.Ca.Sub "Garibaldi" - Livorno classifica
1966 S.Maria di Castellabate CIOFFI Umberto Circolo Sub Salerno classifica
1967 Alghero PAGGINI Vittorio Livorno classifica
1968 S.Maria di Castellabate PEDONE Francesco Sub Palermo classifica
1969 Palmi TOSCHI Antonio Savona classifica
1970 Taranto CIOFFI Umberto Cavalluccio Marino Salerno classifica
1971 Milazzo CAVALLERA Sandro Ci.Ca.Sub Mares - Bogliasco classifica
1972 Civitavecchia RESTUCCI Cesare Napoli classifica
1973 Follonica CAPOLUPI Bruno L.N.I. Sub - Follonica classifica
1974 Isole Tremiti SANTORO Arturo Daunia Sub - Foggia classifica
1975 Isole Tremiti JURINCICH Milos Trieste classifica
1976 - 1982 non disputato
1983 Vada VELLA Antonino LNI Sub - Follonica classifica
1984 Terrasini LO BAIDO Giuseppe C.S.S. - Palermo classifica
1985 Follonica MILANO Pietro Ci.Ca.Sub "Garibaldi" - Livorno classifica
1986 Villasimius RAGOZZINO Fabio Ci.Ca. Sub - Roma classifica
1987 Cala Gonone - Nuoro PIRAS Antonino A.S. Bernardi - Firenze classifica
1988 S.Margherita di Pula - Cagliari ZITO Giovanni Ci.Ca. Sub - Catania classifica
1989 Torre degli Alimini - Otranto RAMACCIOTTI Maurizio Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno classifica
1990 Fontane Bianche - Siracusa DI LEO Giovanni Cressi Sub - Palermo classifica
1991 Trapani TORTORELLA Giuseppe Canottieri Irno - Salerno classifica
1992 Follonica MOLTENI Ricardo Apedis - Palermo classifica
1993 Fontane Bianche - SR CALCAGNO Aldo Asl Nuoto Sub 2000 - SR classifica
1994 Torre S.Giovanni - Puglia GABRIELE Giuseppe Ag Puntese Atlantis - Lecce classifica
1995 Ottiolo - Sardegna PAPPACENA Stefano Cs Eurmarine - Roma classifica
1996 Ponza MARTELLO Rocco Sea Club - Palermo classifica
1997 Trapani TORTORELLA Giuseppe Canottieri Irno - Salerno classifica
1998 S.Margherita di Pula- CA DELBENE Gabriele Club Sub Alto Tirreno - Massa classifica
1999 Follonica PONZIO Dario C.A.S. Talassocrate - Siracusa classifica
2000 Arbatax DE SILVESTRI Bruno G.S. Albatros - Cagliari classifica
2001 Alimini(Lecce) GRAVINA Giacomo Sub. Puntese Atlantide classifica
2002 Gallipoli DELLA SPORA Fabio LNI Sub - Follonica classifica
2003 Isola d'Elba PETRINI Davide Mirage Club Sub - Albisola classifica
2004 Campomarino - TA SPERANDIO Renato Foce del Mignone - Civitavecchia classifica
2005 Portoscuso DE SILVESTRI Bruno G.S. Albatros - Cagliari classifica
2006 Campomarino - TA PETROLLINI Daniele A.S.D. Apnea Magazine - Grosseto classifica

Dal 2007 al posto del Campionato di Seconda Categoria sono state istituite due Semifinali, una per il Centro-Nord e una per il Centro-Sud.
Anno Località Vincitore Società Classifica
2007 Civitavecchia (RM) PARISI Alessio Scoglio in Fuori - Imperia classifica
2007 S.Foca (LE) RIOLO Nicola Cammarata Sub - Palermo classifica
2008 Civitavecchia (RM) SPERANDIO Renato Foce del Mignone - Civitavecchia classifica
2008 Trapani MANCIA Sandro Sea Club - Palermo classifica
2009 Cecina (LI) BELLANI Stefano Ci.Ca.Sub "G. Garibaldi" - Livorno classifica
2009 Frigole (LE) FELICE Concetto A.S.L. Nuoto Sub 2000 - Siracusa classifica
2010 Civitavecchia (RM) SPERANDIO Renato Foce del Mignone - Civitavecchia classifica
2010 Torre S.Giovanni (LE) LOPRETE Raffaele Alta Marea - Catanzaro classifica
2011 Piombino (LI) PETROLLINI Daniele Marinetta - Genova classifica
2011 Alimini (LE) DE SILVESTRI Bruno Sub Cagliari classifica

Dal 2012 è stato nuovamente istituito un unico Campionato Italiano di seconda categoria
Anno Località Vincitore Società Classifica
2012 Mola di Bari ASCIONE Angelo Canottieri Irno - Salerno classifica
2013 S. Foca (LE) PRAIOLA Roberto Arco Muto Sub - Anzio classifica
2014 Siracusa BARTELONI Massimiliano Sub Albatros - Cagliari classifica
2015 Chiatona (TA) STRAMBELLI Nicola Barracuda Equipe Sub - Taranto classifica
2016 Taranto PIRAS Francesco Corallo Sub - Alghero classifica
2017 Pizzolungo (TP) RIOLO Nicola Cammarata Sub - Palermo classifica




HOME