Garesub

2018
CAMPIONATO ITALIANO DI SECONDA CATEGORIA

data 14-15 settembre 2018
località S. Marinella
gara Campionato Italiano di Seconda Categoria - 2018
soc. organizzatrice A.S.D. Ci. Ca. Sub Trapani
peso minimo 400 gr.


Il vincitore
Il vincitore


Classifica

cl. atleta società tot. % punti prede 1g % 2g %
1 LA MANTIA Roberto Spearfishing M. T. - S.Marinella 200,00 16.890 11+1 100,00 100,00
2 CROSELLI David Tangaroa Pesca Sportiva 151,97 12.964 9+3 89,24 62,73
3 DE MOLA Giacomo Kòmaros Sub - Ancona 143,43 11.980 7+7 58,20 85,23
4 CLAUT Stefano Nautica Grignano - Trieste 134,71 11.255 7+6 55,01 79,70
5 DEIANA Roberto Spearfishing M. T. - S.Marinella 129,45 11.070 7+3 78,79 50,66
6 VALENTI Vincenzo Atlantide - Catania 116,32 9.491 5+1 24,24 92,08
7 CAVALIERE Giulio Apnea Team - Roma 101,74 8.475 5+2 38,89 62,85
8 LA PERA Gaetano Atlantide - Catania 95,86 7.770 4+6 14,72 81,14
9 LAI Vittorio Circolo Pescatori Dilettanti Rapallesi 90,77 7.841 6+1 63,30 27,47
10 PRAIOLA Roberto Apnea Team - Roma 82,27 6.835 4+4 29,66 52,61
11 CORRADO Cono Apnea Magazine - Grosseto 81,42 6.685 5 21,26 60,15
12 TRAMBUSTI Gaio Teseo Tesei - Portoferraio 79,27 6.900 5 60,60 18,67
13 RIGGIO Adriano Atlantide - Catania 79,08 6.625 6 34,08 45,00
14 INSERRA Carlo Sicilia Mare - Palermo 78,18 6.395 3+4 17,91 60,28
15 NATOLI Salvatore A.S.D. Acquatica 77,12 6.135 3+5 0 77,12
16 GIUFRE' Giuseppe Sub Murena - Talsano 69,59 5.700 4 16,73 52,86
17 OGGIANO Sergio La Tana - Aggius 68,71 5.765 3+2 30,55 38,15
18 AMICO Fabio Ci.Ca.Sub - Trapani 63,72 5.235 2+4 16,96 46,76
19 CRISTIANO Simone Arco Muto Sub - Anzio 61,43 5.115 3+1 23,28 38,15
20 NOVEL Cristiano Ghisleri - Trieste 56,68 4.870 2+3 36,88 19,80
21 PIRAS Alessio Sinis "M.Manunta-A.Casu"- Oristano 55,84 4.835 2+3 40,07 15,78
22 LIPPI Francesco Arci Pesca - S.Vincenzo 54,21 4.695 3+1 39,06 15,15
23 FAZZOLARI Andrea Giuseppe Maratea Sub 46,43 4.050 1+4 36,37 10,06
24 CALABRESE Franco Isola Ambiente Apnea - Crotone 44,86 3.910 2+2 34,81 10,06
25 MORTELLARO Christian Syrako Sub - Siracusa 44,69 3.555 2+1 0 44,69
26 GRANCHI Diego C.N. Foce - Cecina 41,80 3.735 3 41,80 0
27 MANDRILLO Fabrizio Sub Murena - Talsano 41,33 3.510 2+1 22,66 18,67
28 PETRI Paolo Circolo Pescatori Dilettanti Rapallesi 40,81 3.480 2+1 23,84 16,97
29 FADDA Renzo Air Sub Apnea Team - Cagliari 37,71 3.320 3+1 32,68 5,03
30 GILLETTI Ruggero Atlantide - Catania 35,13 3.090 2+1 30,11 5,03
31 SERRA Marcello Apnea Life Team  - Portoscuso 34,36 3.070 2+1 34,36 0
32 DI PERI Marco Sub Vignola - Modena 32,79 2.930 1+2 32,79 0
33 CASCIONE Pietro LNI - Mola di Bari 28,25 2.335 1+1 8,95 19,30
34 MANZONI Alberto Team Triton - Pozzuoli 27,63 2.370 1+1 17,57 10,06
35 TACCONI Massimo Circolo Sub Mantovano 25,29 2.260 1+1 25,29 0
36 DELLE DONNE Leonardo Impero I Corsari - Martignano 19,36 1.730 1+1 19,36 0
37 AIELLO Giuseppe Chico Sub - Catanzaro 15,67 1.400 1 15,67 0
38 CRETA Enrico Il Timone - Sanremo 15,39 1.375 1 15,39 0
39 CULURGIONI Matteo Sub Porto Pino 14,66 1.310 1 14,66 0
40 CAPPUCCIATI Paolo Sub Olimpia - Spotorno 8,95 0+1 800 8,95 0
41 GAMBETTA Enrico Nuoto Sub "B. Loschi"- Modena 4,48 400 0+1 4,48 0
42 MARENCO Stefano Sub Club - Brescia 0 0 0 0 0
42 CONGEDO Alessandro Atlantide - Copertino 0 0 0 0 0
42 DAMIANI Sergio Ci.Ca.Sub - Milano 0 0 0 0 0
ass. SAVINO Vito Antonio Club Sommozzatori - Bari - - - - -
ass. DI LORENZO Filippo Arco Muto Sub - Anzio - - - - -
* == Preda speciale o bouns limite di specie
I primi 20 classificati accedono al Campionato Assoluto 2019




HOME