Garesub

2021
CAMPIONATO ITALIANO DI SECONDA CATEGORIA

data 24 - 25 settembre 2021
località Terrasini
gara Campionato Italiano di Seconda Categoria - 2018
soc. organizzatrice A.S.D. Libertas Sicilia Mare
peso minimo 400 gr.



CAMPIONATO ITALIANO SECONDA CATEGORIA 2021

  Un campionato di qualificazione (ex seconda categoria) in cui la classe, l’esperienza e la bravura di Nicolò Riolo, è venuta fuori con prepotenza sin dalla prima giornata, giornata in cui molti atleti si sono trovati a dover improvvisare percorso e gara in quanto le tane ed i punti osservati e segnalati nel meticoloso lavoro dei giorni di preparazione, erano tutti completamente vuoti: i pesci si erano spostati comprese le murene che abitualmente non si spostano mai dalle loro tane. I Risultati vedevano di conseguenza ben undici cappotti e sedici atleti con una o due prede mentre storia a sè facevano il già citato Riolo , Locci, Valenti e Losito (reduce dal mondiale e quindi con minima preparazione alla gara).
  Nella seconda giornata le cose non miglioravano in modo evidente e ben ventitre atleti finivano con zero, una o due prede; ma, onore al merito bisogna evidenziare alcuni casi di ragazzi che hanno fatto una seconda giornata particolarmente meritevole di attenzione per capacità, esperienza e quasi di rabbia che ha consentito rimonte notevolissime. E' il caso di Diego Mazzocchi (29° nella prima giornata, vincitore nella seconda , e 4° nella classifica finale) e Diego D’Alessandro (35° nella prima giornata, terzo nella seconda , 10° nella classifica finale) che hanno rimontato ben venticinque posizioni ciascuno, e Roccaforte e Mazzarri che ne hanno rimontate quindici, rientrando tutti nei primi venti atleti che l’anno prossimo disputeranno l’assoluto di prima categoria.
  Qui non possiamo non mettere in evidenza che questi atleti sono stati supportati oltre che dalla bravura anche da una notevole determinazione che deriva dall’esperienza di molti anni di presenza in campionati di prima categoria.

  Roberto D'Alessandro



Il vincitore con il carniere della prima giornata
Il vincitore


Classifica

cl. atleta società tot. % punti prede 1g % 2g %
1 RIOLO Nicolo' Cammarata Sub - Palermo 166,11 21.655 18+2 100 66,11
2 CORSETTI Marco Foce del Mignone - Civitavecchia 117,54 15.151 13+4 32,73 84,80
3 LOSITO Valerio Free Diving Team - Bari 116,37 15.073 13 48,47 67,90
4 MAZZOCCHI Diego Spearfishing M. T. - S.Marinella 112,11 14.365 11 12,11 100
5 LA MANTIA Roberto Maratea Sub 109,68 14.179 11 39,57 70,11
6 LOCCI Samuele Sub Porto Pino 102,27 13.383 9* 72,90 29,37
7 VALLICELLI Luca Spearfishing M. T. - S.Marinella 97,59 12.635 10 39,50 58,09
8 VALENTI Vincenzo Atlantide - Catania 96,38 12.529 10 50,22 46,16
9 ARRIGO Francesco Rowing Club - Genova 90,83 11.761 10 36,80 54,03
10 D'ALESSANDRO Diego LNI - Mola di Bari 80,99 10.380 9+1 9,22 71,77
11 NATOLI Salvatore Sicilia Mare - Palermo 75,96 9.802 8 23,34 52,62
12 PONZIO Dario Syrako Sub - Siracusa 67,90 8.834 8 36,83 31,08
13 ROCCAFORTE Salvatore Ci.Ca.Sub "Guido Garibaldi" - Livorno 65,03 8.374 7 16,04 48,99
14 LOPIS Rosario Atlantide - Catania 63,34 8.216 6 28,93 34,41
15 VERRI Emanuele Maratea Sub 62,76 8.175 6+1 36,17 26,60
16 LA PERA Gaetano Atlantide - Catania 61,76 8.050 5 36,99 24,77
17 GIUFRE' Giuseppe Sub Murena - Talsano 58,72 7.612 6 25,75 32,97
18 FELIGIONI Simone Foce del Mignone - Civitavecchia 54,03 7.011 6 25,41 28,62
19 MAZZARRI Davide Teseo Tesei - Portoferraio 52,81 6.783 5 9,30 43,51
20 BRACCINI Alessandro Foce del Mignone - Civitavecchia 49,02 6.301 6 9,63 39,39
21 MARCONCINI Claudio "Mimmo Arena" - Palmi 46,92 6.037 4 10,43 36,50
22 PICCINNO Vincenzo Atlantide - Copertino 46,92 6.090 5 22,31 24,61
23 ROSSI Fernando Mattia Sub Tridente "Silvano Caracchini" - Pesaro 46,61 5.977 5+1 6,05 40,56
24 CRISTIANO Simone Arco Muto Sub - Anzio 46,19 5.896 6 0 46,19
25 LO PRETE Raffaele Isola Ambiente Apnea - Crotone 46,13 6.097 6 46,13 0
26 DRAGO Francesco Pesca & Apnea Sicilia 43,09 5.609 4+1 23,96 19,14
27 VOLPICELLI Enrico Arco Muto Sub - Anzio 39,01 4.979 5 0 39,01
28 CULURGIONI Matteo Sub Porto Pino 38,92 5.045 4 17,10 21,82
29 MANFRINI Marco Centro Sub Pesaro 37,72 4.906 4 20,24 17,48
30 SASSU Giannico Apnea Team - Sassari 35,82 4.661 4 19,70 16,12
31 NOVEL Cristiano Club Il Gommone - Trieste 34,97 4.575 3+1 24,52 10,46
32 ROSSI Fabrizio Sub Tridente - Pesaro 34,26 4.373 4 0 34,26
33 INSERRA Carlo Sicilia Mare - Palermo 33,56 4.327 4 9,55 24,01
34 PETROLLINI Daniele Marinetta - Genova 31,19 4.071 3 19,95 11,24
35 TRAMBUSTI Gaio Teseo Tesei - Portoferraio 30,28 3.941 2+1 16,71 13,58
36 TACCONI Massimo Circolo Sub Mantovano 29,13 3.850 2+1 29,13 0
37 ZANAGA Michele Club Subacqueo Grossetano 28,51 3.639 3 0 28,51
38 ZECCHINI Sergio Free Diving Team - Bari 25,31 3.345 3 25,31 0
39 PIRAS Francesco Corallo Sub - Alghero 20,78 2.653 2 0 20,78
40 COAS Maurizio Apnea Golfo degli Angeli - Quartu S.Elena 19,90 2.630 2 19,90 0
41 AIELLO Giuseppe Chico Sub - Catanzaro 17,77 2.268 2 0 17,77
42 MELLE Claudio Centro Sub Pesaro 17,45 2.227 2 0 17,45
43 CERNUTA Nicola Ghisleri - Trieste 10,12 1.338 1 10,12 0
44 SALMERI Roberto "Mimmo Arena" - Palmi 9,98 1.274 1 0 9,98
45 SVARA Stefano Nautica Grignano - Trieste 9,16 1.211 1 9,16 0
46 PALUZZI Fabrizio Apnea Team - Roma 9,12 1.205 1 9,12 0
47 ACANTI Paolo Apnea Center 7,87 1.004 1 0 7,87
48 ROBOTTI Paolo Sub Olimpia - Spotorno 0 0 0 0 0
48 ZANOLI Marco Sub Vignola - Modena 0 0 0 0 0
48 MASTROCRISTINO Leonardo Just Apnea 0 0 0 0 0
48 ESPOSITO Lorenzo Lega Navale Italiana - Pozzuoli 0 0 0 0 0
* == Preda speciale o bouns limite di specie
I primi 20 classificati accedono al Campionato Assoluto 2022




HOME