Garesub

CAMPIONATI ITALIANI PER SOCIETA'

Anno Località Squadra Componenti Classifica
1970 Palmi Leon Pancaldo - Savona NORCINI - TOSCHI - JANIS classifica
1971 La Spezia Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno BENCINI - BELLANI - LEONARDI parziale
1972 Palmi G.S. Muscariello - Milano POGGI - LADAVAS - SERIO classifica
1973 Elba Cir. Daunia Pugnochiuso - Foggia SANTORO - DI CAPUA - RONDINONE classifica
1974 Tremiti Cir. Daunia Pugnochiuso - Foggia SANTORO - DI CAPUA - CAPITELLI classifica
1975 La Spezia Circolo Nettuno Sub - Cecina BIANCHI - CALO' - CECCANTI classifica
1976 Palmi Cras Ghisleri - Trieste MARTINUZZI - IURINCIC - BORTOLIN parziale
1977 Livorno LNI Sub - Follonica CAPOLUPI - VELLA - MARTINELLI parziale
1978 Follonica Ci.Ca.Sub - Roma CIRINCIONE - RAGOZZINO - RAGOZZINO classifica
1979 S.Marinella Tirreno Sub - Roma CANDELA - MORETTI - FAGIOLARI classifica
1980 Cecina Apases - Nuoro FERRUZZI - MUSETTI - RUJU classifica
1981 Milazzo Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno BACCI - BACCI - LEONARDI classifica
1982 Follonica Centro Attività Sub - Ancona CASTRIOTA - CECCACCI - PACENTI classifica
1983 Latina Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno BACCI - BACCI - PUCCIARELLI classifica
1984 Livorno Circolo Nettuno Sub - Cecina BIANCHI - SFORZINI - TONCELLI classifica
1985 Ponza Teseo Tesei - Portoferraio MAZZARRI - NICCOLAI - GIUSTI classifica
1986 Ischia C.N. La Pietra - Pozzuoli CINIGLIO - PALOMA - BELLADONNA classifica
1987 Follonica LNI Sub - Follonica VELLA - CIPRIANI - DELLA SPORA classifica
1988 Livorno Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno BACCI - MILANO - BELLANI classifica
1989 Civitavecchia GS Sub Delphinus - Ravenna CALDERONI - RUBOLI - RUSTICALI classifica
1990 Arzachena Kòmaros Sub - Ancona MATTEUZZI - RUSTICALI - PACENTI classifica
1991 Stromboli Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno BELLANI - RAMACCIOTTI - CASINI classifica
1992 Meloria - Livorno Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno BELLANI - RAMACCIOTTI - MILANO classifica
1993 Arzachena Sub Club Grossetano CHIOZZI - VOLPE - BARDI classifica
1994 S.Marinella Foce del Mignone - Civitavecchia ANTONINI - MAGLIANI - BALDASSARRE classifica
1995 Livorno G.S. Fiamme Oro - La Spezia SANARICO - PALMIERI - CIMINO classifica
1996 Porto Cesareo Foce del Mignone - Civitavecchia BALDASSARRE - MAGLIANI Fl. - MAGLIANI Fr. classifica
1997 Civitavecchia Sturla - Genova AGOSTINI - VENTURINO - CARBONI classifica
1998 Meloria - Livorno Ci.Ca.Sub Garibaldi - Livorno BELLANI - PAGGINI - RAMACCIOTTI classifica
1999 Arzachena Club Sub Grossetano CAGNOLATI - NATALE - VOLPE classifica
2000 Latina Foce del Mignone - Civitavecchia ANTONINI F. - ANTONINI E. - BALDASSARRE classifica
2001 Ischia Canottieri Irno - Salerno SOMMA - CASCONE - TORTORELLA classifica
2002 Follonica LNI Sub - Follonica DELLA SPORA - ROSSINI - DEMI classifica
2003 Mancaversa - LE A.P.S. Mimmo Arena-Palmi CACCAMO - FASONE classifica
2004 Follonica Mojoli Sub - Civitavecchia GALLINUCCI - DEIANA - D'ONOFRIO classifica
2005 Argentario Apnea Team - Roma LAMBERTINI - PETRUCCI - ETERNATO classifica
2006 Foce Verde Apnea Team - Roma PRAIOLA - LAMBERTINI - PETRUCCI classifica
2007 Casalabate A.S.D. Apnea Magazine - Grosseto BARDI - VOLPE - MARTI classifica
2008 Foce Verde "Teseo Tesei" - Portoferraio MAZZARRI N. - TRAMBUSTI - DIVERSI classifica
2009 S.Marinella Mojoli Sub - Civitavecchia GALLINUCCI - DEIANA - D'ONOFRIO classifica
2010 Follonica (GR) Sub Versilia - Viareggio BEMI - DI PUCCIO - POLVANI classifica
2011 Frigole I Corsari - Martignano DELLE DONNE - MONTINARO - VITALE classifica
2012 Foce Verde Lega Navale Italiana - Pozzuoli LANDOLFI - CASCONE - PAPACCIO classifica
2013 S. Marinella Nautica Grignano - Trieste CLAUT S. - MASTROMAURO R. - CERNUTA A. classifica
2014 Casalabate Atlantide - Copertino CONGEDO - BRUNETTINI - ANGLANO classifica
2015 non disputato
2016 S. Severa Arci Pesca - S.Vincenzo BACCIOTTINI - LIPPI - MENGHETTI classifica



Un grazie particolare a Flavio Brio per aver fornito i risultati delle prime 20 edizioni del campionato italiano per società.



HOME