Garesub

2021-22
GARE SELETTIVE


ZONA 1 (Liguria - Piemonte - Valle d'Aosta)

Data Località Gara organ. risultati
10 ottobre 2021 Sestri Levante (GE) XIV Trofeo Danilo Lanata Club Sub Sestri Levante classifica
21 novembre 2021 Genova I Trofeo Rowing Club Genovese Rowing Club Genovese annullata
6 marzo 2022 Sanremo (IM) Trofeo Il Timone Il Timone classifica
10 aprile 2022 La Spezia III Trofeo Gianni Bucci Centro Sub Alto Tirreno annullata

ZONA 2 (Friuli Venezia Giulia - Veneto - Trentino)

Data Località Gara organ. risultati
24 ottobre 2021 Grignano (TS) XIX Trofeo Nautica Grignano Societą Nautica Grignano annullata
3 aprile 2022 Trieste II Trofeo Pescasub Club del Gommone Trieste Club del Gommone Trieste classifica
8 maggio 2022 Trieste LIV Coppa Tergeste - II Memorial Romano Spagnoli Circolo Tergeste Pesca Sportiva classifica
29 maggio 2022 Trieste I Gara Sub Sea Club Trieste "Trofeo Quieto" Sub Sea Club Trieste annullata
5 giugno 2022 Trieste XXIII Memorial Massimiliano Savron Circolo Subacqueo A. Ghisleri classifica

ZONA 3 (Toscana)

Data Località Gara organ. risultati
10 ottobre 2021 Livorno Trofeo Massimo Leonardi / Memorial Giorgio Leonardi Ci. Ca. Sub G. Garibaldi classifica
21 novembre 2021 Isola d'Elba Coppa Teseo Tesei Teseo Tesei classifica
8 maggio 2022 Follonica (GR) LII Trofeo Golfo del Sole - II Memorial Michele Maccianti L.N.I. Sub Follonica classifica
15 maggio 2022 Litorale San Vincenzo (LI) XXXVIII Trofeo Riccardo Valeriani ARCI Pesca San Vincenzo classifica
22 maggio 2022 Secche di Vada (LI) XLII Edizione Premio Cecina C. N. Foce Cecina - Settore Sub Nettuno classifica
28 maggio 2022 Talamone (GR) Trofeo Club Subacqueo Grossetano Club Subacqueo Grossetano annullato

ZONA 4 (Lazio - Umbria)

Data Località Gara organ. risultati
24 ottobre 2021 Foce Verde (LT) Trofeo Renato Savioli Circolo Subacqueo Astrea classifica
31 ottobre 2021 Santa Marinella (RM) II Trofeo Spearfishing Marine Team Spearfishing Marine Team classifica
8 maggio 2022 Foce Verde (LT) Trofeo Maurizio Giarrusso C.S. Apnea Latina "Sergio Romeo" classifica
22 maggio 2022 Tarquinia (VT) Trofeo Petroselli - Memorial Ferri SPS Foce del Mignone classifica

ZONA 5 (Emilia Romagna - Lombardia)

Data Località Gara organ. risultati
6 marzo 2022 Levanto (SP) XLIII Trofeo Bruno Loschi Nuoto Sub Modena "B. Loschi" classifica
29 aprile 2022 Bonassola (SP) Trofeo Ci. Ca. Sub Milano Ci. Ca. Sub Milano classifica
30 aprile 2022 Portovenere (SP) Trofeo Vela e Motore Vela e Motore classifica

ZONA 6 (Marche)

Data Località Gara organ. risultati
31 ottobre 2021 Litorale Anconetano XXXVIII Trofeo Komaros - XXI Memorial Fabio Bolli Komaros Sub Ancona classifica
15 maggio 2022 Pesaro XXX Coppa Cittą di Pesaro Centro Subacqueo Pesaro classifica
22 maggio 2022 Litorale Anconetano IX Trofeo Monsub Monsub classifica
5 giugno 2022 Pesaro X Trofeo Sub Tridente - Memorial Silvano Caracchini e Angelo Longoni Sub Tridente Silvano Caracchini classifica

ZONA 7 (Puglia - Abruzzo - Molise)

Data Località Gara organ. risultati
7 novembre 2021 Mola di Bari (BA) Trofeo LNI Mola di Bari LNI Mola di Bari classifica
14 novembre 2021 Bari XI Trofeo Cittą di Bari Club Sommozzatori Bari classifica
22 maggio 2022 San Foca (LE) I Memorial Giuliano Vitale I Corsari  
29 maggio 2022 Torre Vado (LE) Trofeo CJS Atlantide 2022 CJS Atlantide classifica
5 giugno 2022 Taranto Selettiva Regionale Taranto Olimpia  

ZONA 8 (Campania)

Data Località Gara organ. risultati
9 gennaio 2022 Ischia Trofeo ANS Diving Ischia di Pesca in Apnea ANS Diving Ischia annullata
24 aprile 2022 Pozzuoli (NA) XVI Trofeo LNI Pozzuoli LNI Sezione di Pozzuoli classifica
15 maggio 2022 Acciaroli I Trofeo Gibarsub Gibarsub classifica
22 maggio 2022 San Nicola Arcella (CS) XIII Trofeo Team Triton Team Triton classifica

ZONA 9 (Calabria - Basilicata)

Data Località Gara organ. risultati
24 ottobre 2021 Palmi (RC) Coppa Cittą di Palmi - Memorial Ninni De Bruno A.D.P.S. Mimmo Arena classifica
14 novembre 2021 San Nicola Arcella (CS) III Trofeo Cittą di San Nicola Arcella Maratea Sub Circolo Sub A. Scoppetta classifica
1 maggio 2022 S. Irene (VV) III Trofeo Costa degli Dei - Coppa Calabria Revolution Team Pescasub - Apnea classifica
15 maggio 2022 Praialonga (KR) Trofeo Isola Ambiente Apnea Isola Ambiente Apnea  
29 maggio 2022 Motta San Giovanni (RC) II Trofeo Tecnomare Apnea Reggio Calabria annullata

ZONA 10 (Sicilia)

Data Località Gara organ. risultati
31 ottobre 2021 Terrasini (PA) Trofeo I Love Pesca Sub I Love Pesca Sub classifica
14 novembre 2021 Terrasini (PA) Trofeo Libertas Sea Club Libertas Sea Club classifica
27 marzo 2022 Trabia (PA) Trofeo Beuchat - Best Divers Sicilia Himera Sub classifica
10 aprile 2022 Bonagia (TP) Trofeo Ci. Ca. Sub Trapani Ci. Ca. Sub Trapani rinviata
24 aprile 2022 Isola di Vulcano (ME) Coppa Cacciatori Subacquei Messina Cacciatori Subacquei Messina classifica
8 maggio 2022 San Tecla (CT) LIV Coppa del Ciclope Circolo Cacciatori Subacquei Catania annullata
29 maggio 2022 Portopalo (SR) Trofeo Nuoto Sub 2000 Nuoto Sub 2000 annullata

ZONA 11 (Sardegna)

Data Località Gara organ. risultati
24 ottobre 2021 Arzachena (SS) Trofeo Smeralda Deep Sea Arzachena Smeralda Deep Sea Arzachena classifica
13 febbraio 2022 Porto Pino (SU) XII Trofeo Memorial Franco Rombi Sub Porto Pino classifica
6 marzo 2022 Santa Margherita di Pula (CA) I Trofeo Air Sub Apnea Competition Air Sub Apnea Competition classifica
8 maggio 2022 Vignola Mare (OT) Trofeo La Tana 2022 Circolo Sub La Tana Aggius classifica
29 maggio 2022 Villanova Monteleone (SS) Trofeo Corallo Sub 2022 G.S. Corallo Sub classifica




HOME