Garesub

2016-17
GARE SELETTIVE


ZONA 1 (Liguria - Piemonte - Valle d'Aosta)

Data Località Gara organ. risultati
2 ottobre 2016 Portovenere (SP) Trofeo Vela e Motore Vela e Motore rinviata
9 ottobre 2016 Genova Quinto XV Coppa LNI Quinto LNI Quinto al Mare classifica
23 ottobre 2016 Sanremo (IM) I Selettiva Pesca in Apnea - Coppa il Timone Il Timone classifica
30 ottobre 2016 Genova Sturla II Trofeo Circolo Nautico Sturla Circolo Nautico Sturla classifica
7 maggio 2017 Sestri Levante (GE) XI Trofeo Danilo Lanata Club Sub Sestri Levante classifica

ZONA 2 (Friuli Venezia Giulia - Veneto - Trentino)

Data Località Gara organ. risultati
16 ottobre 2016 Grignano (TS) XIV Trofeo Grignano Societą Nautica Grignano classifica
9 aprile 2017 Grignano (TS) XIX Memorial "Massimiliano Savron" Ghisleri - Trieste classifica
23 aprile 2017 Trieste II Trofeo Tangaroa Tangaroa  
30 aprile 2017 Sistiana (TS) XLX Coppa Tergeste Circolo Tergeste  

ZONA 3 (Toscana)

Data Località Gara organ. risultati
2 ottobre 2016 Talamone (GR) LVIII Trofeo Club Subacqueo Grossetano Club Subacqueo Grossetano classifica
9 ottobre 2016 Litorale Livornese (LI) XVII Trofeo Massimo Leonardi - IV Memorial Giorgio Leonardi Ci. Ca. Sub Guido Garibaldi classifica
20 novembre 2016 Portoferraio (LI) Coppa Teseo Tesei Teseo Tesei classifica
14 maggio 2017 San Vincenzo (LI) XXXIV Trofeo Riccardo Valeriani Arci Pesca San Vincenzo classifica
21 maggio 2017 Follonica (GR) XLIV Trofeo Golfo del Sole LNI Sub Follonica classifica
28 maggio 2017 Cecina (LI) XXXVIII Edizione Premio Cecina CNFC - Sub Nettuno Cecina classifica
28 maggio 2017 Piombino (LI) VIII Trofeo Bencini Franco Circolo Il Porticciolo  

ZONA 4 (Lazio - Umbria)

Data Località Gara organ. risultati
30 ottobre 2016 Civitavecchia - La Frasca (RM) IV Trofeo Apnea Team Roma Apnea Team Roma classifica
30 aprile 2017 Foce Verde (LT) Memorial "Renato Savioli" Circolo Subacqueo Astrea classifica
14 maggio 2017 Foce Verde (LT) Trofeo "Maurizio Giarrusso" - Edizione 2016 C.S. Apnea Latina classifica
28 maggio 2017 Tarquinia (VT) Trofeo Petroselli - Memorial Ferri SPS Foce del Mignone classifica

ZONA 5 (Emilia Romagna - Lombardia)

Data Località Gara organ. risultati
9 ottobre 2016 Deiva Marina (GE) IX Trofeo Ci. Ca. Sub Milano Ci. Ca. Sub Milano classifica
2 aprile 2017 Punta Bianca (SP) X Trofeo Nuoto Sub Vignola Nuoto Sub Vignola classifica
9 aprile 2017 Levanto (SP) XXXIX Trofeo Bruno Loschi Nuoto Sub Modena "B. Loschi"  

ZONA 6 (Marche)

Data Località Gara organ. risultati
2 ottobre 2016 Pesaro VI Trofeo Sub Tridente - Memorial Silvano Caracchini Sub Tridente classifica
23 ottobre 2016 Litorale Anconetano XXXIV Trofeo Komaros - XVII Memorial Fabio Bolli Komaros Sub Ancona classifica
7 maggio 2017 Pesaro XXVII Coppa Cittą di Pesaro Centro Subacqueo Pesaro  
14 maggio 2017 Litorale Anconetano XXXIII Trofeo FIPSAS - VII Memorial Celestino Molinari Sezione Prov.le Conv. FIPSAS Ancona classifica

ZONA 7 (Puglia - Abruzzo - Molise)

Data Località Gara organ. risultati
2 ottobre 2016 Torre Pali - Ugento (LE) II Trofeo Torre Pali I Corsari - CJS Atlantide Copertino classifica
9 ottobre 2016 Bari V Trofeo Cittą di Bari Club Sommozzatori Bari classifica
16 ottobre 2016 Villanova (BR) II Memorial Scipione Barnaba Apnea Energy classifica
2 giugno 2017 Casalabate (LE) Trofeo LNI di Casalabate LNI di Casalabate classifica

ZONA 8 (Campania)

Data Località Gara organ. risultati
23 ottobre 2016 Pisciotta (SA) Selettiva LNI Pozzuoli classifica
9 aprile 2017 Forio d'Ischia IV Trofeo Ecometal Team Triton classifica
7 maggio 2017 Napoli III Trofeo LNI Napoli LNI Napoli  

ZONA 9 (Calabria - Basilicata)

Data Località Gara organ. risultati
2 ottobre 2016 Ulivarella (RC) XV Trofeo Mimmo Arena A.P.S. Mimmo Arena classifica
30 aprile 2017 Praialonga (KR) I Trofeo Isola Ambiente Apnea - Isola Ambiente Apnea classifica
14 maggio 2017 Crotone Memorial "Giglio Pierfrancesco" Kroton Apnea classifica
13 novembre 2016 San Nicola Arcella (CS) I Trofeo San Nicola Arcella Maratea Sub Circolo Sub Andrea Scoppetta  

ZONA 10 (Sicilia)

Data Località Gara organ. risultati
2 ottobre 2016 Cinisi (PA) VI Trofeo I Love Pesca Sub A.S.D. I love Pesca Sub classifica
d.d.d. Calabernardo di Noto (SR) III Trofeo Syrako Sub Syrako Sub  
23 ottobre 2016 Siracusa Trofeo Nuoto Sub 2000 Nuoto Sub 2000 classifica
6 novembre 2016 Petrosino (TP) I Trofeo Pesca Apnea Marsala Pesca Apnea Marsala  
20 novembre 2016 S. Tecla (CT) LIII Coppa del Ciclope Circolo Cacciatori Subacquei Catania classifica
11 dicembre 2016   Selettiva Regionale Sezione Prov.le Conv. FIPSAS Palermo  

ZONA 11 (Sardegna)

Data Località Gara organ. risultati
23 ottobre 2016 Porto Pino (CI) VIII Trofeo Memorial Franco Rombi A.S.D. Sub Porto Pino classifica
20 novembre 2016 Marina di Arbus (VS) II Trofeo "Marina di Arbus" C.A.S. Sinis Marco Manunta & Alberto Casu classifica
12 febbraio 2017 Marina di San Vero Milis (OR) V Trofeo Cittą di Oristano - S'anea Scoada C.A.S. Sinis Marco Manunta & Alberto Casu classifica
21 maggio 2017 Alghero (SS) Trofeo Corallo Sub 2017 G.S. Corallo Sub classifica
28 maggio 2017 Vignola Mare - Aglientu VI Memorial "Silvano Muzzeddu" Circolo Sub La Tana Aggius classifica




HOME