Garesub

2018-19
GARE SELETTIVE


ZONA 1 (Liguria - Piemonte - Valle d'Aosta)

Data Località Gara organ. risultati
7 ottobre 2018 Punta Bianca - Tellaro (SP) I Trofeo Gianni Bucci Centro Sub Alto Tirreno classifica
21 ottobre 2018 Genova Sturla I Trofeo Golfo di Sturla USS Dario Gonzatti USS Dario Gonzatti classifica
18 novembre 2018 Sanremo (IM) Trofeo il Timone Il Timone classifica
14 aprile 2019 Genova V Trofeo ADPS Marinetta ADPS Marinetta  
5 maggio 2019 Sestri Levante (GE) XII Trofeo Danilo Lanata Club Sub Sestri Levante  

ZONA 2 (Friuli Venezia Giulia - Veneto - Trentino)

Data Località Gara organ. risultati
7 ottobre 2018 Grignano (TS) XXI Memorial Massimiliano Savron Circolo Subacqueo A. Ghisleri classifica
21 ottobre 2018 Grignano (TS) XVI Trofeo Nautica Grignano Società Nautica Grignano classifica
11 novembre 2018 Sistiana (TS) LXIII Coppa Tergeste Circolo Tergeste Pesca Sportiva  
28 aprile 2019 Trieste Trofeo Sub Sea Club Trieste Sub Sea Club Trieste  

ZONA 3 (Toscana)

Data Località Gara organ. risultati
7 ottobre 2018 Talamone (GR) LX Trofeo Club Subacqueo Grossetano Club Subacqueo Grossetano classifica
21 ottobre 2018 Litorale Livornese (LI) XX Trofeo Massimo Leonardi - VI Memorial Giorgio Leonardi Ci. Ca. Sub Guido Garibaldi classifica
11 novembre 2018 Isola d'Elba Coppa Teseo Tesei Teseo Tesei classifica
5 maggio 2019 Cecina (LI) XL Edizione Premio Cecina CNFC - Sub Nettuno Cecina  
12 maggio 2019 Litorale Sud di San Vincenzo (LI) XXXVI Trofeo Riccardo Valeriani Arci Pesca San Vincenzo  
19 maggio 2019 Follonica (GR) XLVII Trofeo Golfo del Sole L.N.I. Sub Follonica  

ZONA 4 (Lazio - Umbria)

Data Località Gara organ. risultati
21 ottobre 2018 Foce Verde (LT) Trofeo Renato Savioli Circolo Subacqueo Astrea classifica
21 ottobre 2018 Anzio (RM) Trofeo Arco Muto Arco Muto Sub Anzio rinv.
5 maggio 2019 Foce Verde (LT) Trofeo Maurizio Giarrusso C.S. Apnea Latina Sergio Romeo  
19 maggio 2019 Tarquinia (VT) Trofeo Petroselli - Memorial Ferri SPS Foce del Mignone  

ZONA 5 (Emilia Romagna - Lombardia)

Data Località Gara organ. risultati
14 ottobre 2018 Punta Bianca (SP) XI Trofeo Nuoto Sub Vignola Nuoto Sub Vignola classifica
21 ottobre 2018 Deiva Marina (SP) XI Trofeo Ci. Ca. Sub Milano Ci. Ca. Sub Milano classifica
11 novembre 2018 Levanto (SP) XLI Trofeo Bruno Loschi Nuoto Sub Modena "B. Loschi"  

ZONA 6 (Marche)

Data Località Gara organ. risultati
7 ottobre 2018 Pesaro VIII Trofeo "Silvano Caracchini" - Memorial Angelo Longoni Sub Tridente Silvano Caracchini classifica
14 ottobre 2018 Litorale Anconetano XXXVI Trofeo Komaros / XIX Memorial Fabio Bolli Komaros Sub Ancona classifica
mag. 2019 Litorale Anconetano XXXIV Trofeo FIPSAS / VII Trofeo Monsub Monsub  

ZONA 7 (Puglia - Abruzzo - Molise)

Data Località Gara organ. risultati
4 novembre 2018 Bari II Trofeo Ciccio Pascazio Ciccio Pascazio classifica
28 ottobre 2018 Bari VII Trofeo Città di Bari Club Sommozzatori Bari  
11 novembre 2018 Mola di Bari Selettiva di Pesca in Apnea L.N.I. Mola di Bari classifica
26 maggio 2019 Casalabate (LE) Trofeo LNI di Casalabate LNI di Casalabate  

ZONA 8 (Campania)

Data Località Gara organ. risultati
21 ottobre 2018 Pisciotta (SA) XIII Trofeo LNI Pozzuoli LNI Pozzuoli  
4 novembre 2018 Agropoli (SA) VI Trofeo Ecometal Team Triton  
13 gennaio 2019 Forio d'Ischia (NA) I Trofeo ANS Ischia ANS Diving Ischia  

ZONA 9 (Calabria - Basilicata)

Data Località Gara organ. risultati
7 ottobre 2018 Crotone Memorial Marco Panaija Marco Panaija rinviata
21 ottobre 2018 San Nicola Arcella (CS) I Trofeo Città di San Nicola Arcella Maratea Sub Circolo Sub Andrea Scoppetta classifica
11 novembre 2018 Palmi (RC) Coppa Città di Palmi - XVIII Trofeo Mimmo Arena A.D.P.S. Mimmo Arena classifica
19 maggio 2018 Crotone Memorial Pierfrancesco Giglio Kroton Apnea  

ZONA 10 (Sicilia)

Data Località Gara organ. risultati
7 ottobre 2018 Carini (PA) VIII Trofeo I Love Pesca Sub I love Pesca Sub classifica
14 ottobre 2018 San Giovanni Licuti (CT) XVIII Coppa Atlantide Agonistica Subacquea Atlantide classifica
21 ottobre 2018 Avola (SR) Trofeo Nuoto Sub 2000 Nuoto Sub 2000  
28 ottobre 2018 San Tecla (CT) Coppa del Ciclope Circolo Cacciatori Subacquei Catania  
4 novembre 2018 Cinisi - Terrasini (PA) Selettiva Pesca in Apnea Sezione Provinciale Conv. - FIPSAS Palermo classifica
11 novembre 2018 Trabia (PA) III Trofeo Himera Sub Himera Sub classifica

ZONA 11 (Sardegna)

Data Località Gara organ. risultati
11 novembre 2018 Portopino (SU) X Trofeo Memorial Franco Rombi Sub Porto Pino classifica
20 gennaio 2019 Costa Rei (CA) I Trofeo Apnea Golfo Degli Angeli S.G. Apnea Golfo degli Angeli  
7 aprile 2019 Cala Pira (CA) I Memorial Massimo Orrù Sub Sinnai  
21 aprile 2019 Marina di San Vero Milis (OR) VII Trofeo Città di Oristano CAS Sinis Marco Manunta & Alberto Casu  
1 maggio 2019 Bosa (OR) Trofeo Caprari Bosa Fishing  
5 maggio 2019 Vignola Mare (OT) Trofeo La Tana 2019 Circolo Sub La Tana Aggius  
2 giugno 2019 Villanova Monteleone (SS) Trofeo Corallo Sub 2019 G.S. Corallo Sub  




HOME