Garesub

2023-24
GARE SELETTIVE


ZONA 1 (Liguria - Piemonte - Valle d'Aosta)

Data Località Gara organ. risultati
29 ottobre 2023 Portovenere (SP) Trofeo Vela e Motore Vela e Motore  
25 febbraio 2024 La Spezia V Trofeo Gianni Bucci Centro Sub Alto Tirreno  
24 marzo 2024 Sanremo (IM) Trofeo Il Timone Il Timone  
14 aprile 2024 Bogliasco (GE) XLV Coppa Golfo Paradiso - Memorial Attilio Gaida Ci. Ca. Sub Bogliasco  

ZONA 2 (Friuli Venezia Giulia - Veneto - Trentino)

Data Località Gara organ. risultati
29 ottobre 2023 Trieste IV Trofeo Pescasub Club del Gommone Trieste Club del Gommone Trieste  
d.d.d. Grignano (TS) XXI Trofeo Nautica Grignano Societą Nautica Grignano  
14 aprile 2024 Trieste LVI Coppa Tergeste - IV Memorial Romano Spagnoli Circolo Tergeste Pesca Sportiva  
19 maggio 2024 Trieste XXV Memorial Massimiliano Savron Circolo Subacqueo A. Ghisleri  

ZONA 3 (Toscana)

Data Località Gara organ. risultati
26 novembre 2023 Isola d'Elba Coppa Teseo Tesei Teseo Tesei classifica
25 febbraio 2024 Livorno Trofeo Massimo Leonardi / Memorial Giorgio Leonardi Ci. Ca. Sub G. Garibaldi  
5 maggio 2024 Follonica (GR) Trofeo Golfo del Sole L.N.I. Sub Follonica  
12 maggio 2024 Secche di Vada (LI) XLIV Edizione Premio Cecina Circolo Nautico Foce Cecina - Settore Sub Nettuno  
21 maggio 2024 Litorale San Vincenzo (LI) XXXIX Trofeo Riccardo Valeriani Circolo Sub Arci Pesca San Vincenzo  

ZONA 4 (Lazio - Umbria)

Data Località Gara organ. risultati
19 novembre 2023 Foce Verde (LT) Trofeo Renato Savioli Circolo Subacqueo Astrea classifica
19 maggio 2024 Punta delle Quaglie (VT) Trofeo Petroselli - Memorial Ferri SPS Foce del Mignone  

ZONA 5 (Emilia Romagna - Lombardia)

Data Località Gara organ. risultati
15 ottobre 2023 Porto Corsini (RA) Trofeo Ci. Ca. Sub Milano Circolo Cacciatori Subacquei Milano classifica
7 aprile 2024 Levanto (SP) XLV Trofeo Bruno Loschi Nuoto Sub Modena "B. Loschi" rinviata
14 aprile 2024 Bonassola - Deiva Marina Trofeo Ci. Ca. Sub Milano Circolo Cacciatori Subacquei Milano  

ZONA 6 (Marche)

Data Località Gara organ. risultati
29 ottobre 2023 Litorale del Comero (AN) XL Trofeo Komaros / XXIII Memorial Fabio Bolli Komaros Sub Ancona classifica
d.d.d. Litorale Anconetano XI Trofeo Monsub Monsub  
5 maggio 2024 Pesaro XXXII Coppa Cittą di Pesaro Centro Subacqueo Pesaro  
12 maggio 2024 Pesaro XII Trofeo Sub Tridente - Memorial S. Caracchini e A. Longoni Sub Tridente Silvano Caracchini  

ZONA 7 (Puglia - Abruzzo - Molise)

Data Località Gara organ. risultati
15 ottobre 2023 Bari XIV Trofeo Cittą di Bari Club Sommozzatori Bari classifica
29 ottobre 2023 Taranto Trofeo Olimpia Olimpia classifica
12 novembre 2023 Brindisi Trofeo Apnea Energy Apnea Energy classifica

ZONA 8 (Campania)

Data Località Gara organ. risultati
10 dicembre 2023 Pozzuoli (NA) XVIII Trofeo LNI Pozzuoli LNI Pozzuoli classifica
d.d.d. Agropoli (SA) XIV Trofeo Team Triton Team Triton  

ZONA 9 (Calabria - Basilicata)

Data Località Gara organ. risultati
19 novembre 2023 San Nicola Arcella (CS) Trofeo Cittą di San Nicola Arcella Maratea Sub Circolo Sub Andrea Scoppetta  
3 dicembre 2023 Palmi (RC) Coppa Cittą di Palmi - Memorial Ninni De Bruno A.D.P.S. Mimmo Arena  
31 marzo 2024 Briatico Loc. S. Irene (VV) Trofeo Team Revolution Revolution Team Pescasub e Apnea  
26 maggio 2024 Praialonga (KR) VIII Trofeo Isola Ambiente Apnea Isola Ambiente Apnea  

ZONA 10 (Sicilia)

Data Località Gara organ. risultati
29 ottobre 2023 Terrasini (PA) XII Trofeo I Love Pesca Sub I Love Pesca Sub classifica
d.d.d. Trabia (PA) Trofeo Beuchat - Best Divers Sicilia Himera Sub  
3 marzo 2024 Sant'Alessio Siculo (ME) III Trofeo Cacciatori Subacquei Messina - I Memorial Nino Mantineo Cacciatori Subacquei Messina  
14 aprile 2024 Fondo Orsa (PA) IV Trofeo Libertas Sea Club Libertas Sea Club  
5 maggio 2024 Bonagia (TP) Trofeo Ci. Ca. Sub Trapani Ci. Ca. Sub Trapani  

ZONA 11 (Sardegna)

Data Località Gara organ. risultati
12 novembre 2023 Baia Sardinia (SS) Trofeo Smeralda Deep Sea Arzachena Smeralda Deep Sea Arzachena classifica
3 dicembre 2023 Portoscuso (SU) Trofeo Apnea Life Team 2023 Apnea Life Team annullata
14 gennaio 2024 Costa Rei - Muravera (CA) III Trofeo Apnea Golfo degli Angeli "Un saluto a Massimo Orru" Apnea Golfo degli Angeli classifica
18 febbraio 2024 Portopino - Sant'Anna Arresi (SU) XIV Memorial Franco Rombi Sub Porto Pino classifica
17 marzo 2024 Bosa (OR) Trofeo Cittą di Bosa 2024 Bosafishing  
28 aprile 2024 Sorso (SS) II Memorial Riccardo Satta Apnea Team Sassari  
12 maggio 2024 Vignola Mare (OT) Trofeo La Tana 2024 Circolo Sub La Tana Aggius  
26 maggio 2024 Villanova Monteleone (SS) Trofeo Corallo Sub 2024 G.S. Corallo Sub  




HOME