Garesub

2019-20
GARE SELETTIVE


ZONA 1 (Liguria - Piemonte - Valle d'Aosta)

Data Località Gara organ. risultati
20 ottobre 2019 Punta Bianca (SP) II Trofeo "Gianni Bucci" Centro Sub Alto Tirreno  
27 ottobre 2019 Genova Sturla II Trofeo Golfo di Sturla "USS Dario Gonzatti" USS Dario Gonzatti  
22 marzo 2020 Rapallo (GE) Coppa Cittą di Rapallo Circolo Pescatori Dilettanti Rapallesi  

ZONA 2 (Friuli Venezia Giulia - Veneto - Trentino)

Data Località Gara organ. risultati
6 ottobre 2019 Grignano (TS) XXII Memorial "Massimiliano Savron" Circolo Subacqueo A. Ghisleri  
20 ottobre 2019 Grignano (TS) XVII Trofeo Nautica Grignano Societą Nautica Grignano  
27 ottobre 2019 Sistiana (TS) LIV Coppa Tergeste - VI Memorial "Dino Petronio" Circolo Tergeste Pesca Sportiva  
19 aprile 2020 Trieste II Trofeo Sub Sea Club Trieste Sub Sea Club Trieste  
10 maggio 2020 Grignano (TS) I Trofeo Kastagnola King Tangaroa  

ZONA 3 (Toscana)

Data Località Gara organ. risultati
13 ottobre 2019 Talamone (GR) LXI Trofeo Club Subacqueo Grossetano Club Subacqueo Grossetano classifica
20 ottobre 2019 Litorale Livornese (LI) XXI Trofeo Massimo Leonardi - VII Memorial "Giorgio Leonardi" Ci. Ca. Sub Guido Garibaldi  
10 novembre 2019 Portoferraio (LI) Coppa Teseo Tesei Teseo Tesei  
3 giugno 2020 Litorale Sud di San Vincenzo (LI) XXXVII Trofeo Riccardo Valeriani Arci Pesca San Vincenzo  
10 maggio 2020 Follonica (GR) XLVIII Trofeo Golfo del Sole L.N.I. Sub Follonica  
17 maggio 2020 Cecina (LI) XLI Edizione Premio Cecina CNFC - Sub Nettuno Cecina  

ZONA 4 (Lazio - Umbria)

Data Località Gara organ. risultati
13 ottobre 2019 Foce Verde (LT) Trofeo "Renato Savioli" Circolo Subacqueo Astrea classifica
27 ottobre 2019 Santa Marinella Trofeo Spearfishing Marine Team Spearfishing Marine Team  
3 maggio 2020 Foce Verde (LT) Trofeo "Maurizio Giarrusso" C.S. Apnea Latina "S. Romeo"  
17 maggio 2020 Tarquinia (VT) Trofeo Petroselli - Memorial "Ferri" SPS Foce del Mignone  

ZONA 5 (Emilia Romagna - Lombardia)

Data Località Gara organ. risultati
6 ottobre 2019 Punta Bianca (SP) XII Trofeo Nuoto Sub Vignola Nuoto Sub Vignola  
20 ottobre 2019 Levanto (SP) XII Trofeo Ci. Ca. Sub Milano Ci. Ca. Sub Milano  
3 novembre 2019 Levanto (SP) XLII Trofeo Bruno Loschi Nuoto Sub Modena "B. Loschi"  

ZONA 6 (Marche)

Data Località Gara organ. risultati
13 ottobre 2019 Litorale Anconetano XXXVII Trofeo Komaros - XX Memorial "Fabio Bolli" Komaros Sub Ancona classifica
20 ottobre 2019 Litorale Anconetano VIII Trofeo Monsub Monsub  
27 ottobre 2019 Pesaro IX Trofeo Sub Tridente - Memorial "Silvano Caracchini e Angelo Longoni" Sub Tridente "Silvano Caracchini"  
10 maggio 2020 Pesaro XXX Coppa Cittą di Pesaro Centro Subacqueo Pesaro  

ZONA 7 (Puglia - Abruzzo - Molise)

Data Località Gara organ. risultati
13 ottobre 2019 Mola di Bari Trofeo LNI Mola di Bari LNI Mola di Bari classifica
20 ottobre 2019 Frigole Trofeo CJS Atlantide CJS Atlantide  
27 ottobre 2019 Bari IX Trofeo Cittą di Bari Club Sommozzatori Bari  
31 maggio 2020 Bari III Trofeo "Ciccio Pascazio" "Ciccio Pascazio"  

ZONA 8 (Campania)

Data Località Gara organ. risultati
27 ottobre 2019 Agropoli XI Trofeo Team Triton Team Triton  
2 febbraio 2020 Forio d'Ischia (NA) II Trofeo ANS Ischia ANS Diving Ischia  

ZONA 9 (Calabria - Basilicata)

Data Località Gara organ. risultati
20 ottobre 2019 Palmi (RC) Coppa Cittą di Palmi - I Memorial "Ninni De Bruno" A.D.P.S. Mimmo Arena  
17 novembre 2019 Isola Capo Rizzuto (KR) IV Trofeo Isola Ambiente Apnea Isola Ambiente Apnea  
24 novembre 2019 S. Irene (VV) Trofeo Revolution Pescasub Apnea Revolution Pescasub  
15 dicembre 2019 Capo dell'Armi (RC) I Trofeo Tecnomare Apnea Reggio Calabria  
12 gennaio 2020 San Nicola Arcella (CS) II Trofeo Cittą di San Nicola Arcella Maratea Sub Circolo Sub "Andrea Scoppetta"  

ZONA 10 (Sicilia)

Data Località Gara organ. risultati
6 ottobre 2019 San Tecla (CT) Coppa del Ciclope Circolo Cacciatori Subacquei Catania  
13 ottobre 2019 Portopalo (SR) Trofeo Nuoto Sub 2000 Nuoto Sub 2000 classifica
20 ottobre 2019 Terrasini (PA) IX Trofeo I Love Pesca Sub I love Pesca Sub  
27 ottobre 2019 Terrasini (PA) Trofeo Sea Club Sea Club  
10 novembre 2019 Trabia (PA) Trofeo Mares Sicilia Himera Sub  
17 novembre 2019 Trapani Trofeo Ci. Ca. Sub Trapani Ci. Ca. Sub Trapani  

ZONA 11 (Sardegna)

Data Località Gara organ. risultati
10 novembre 2019 Marina di San Vero Milis (OR) VII Trofeo Cittą di Oristano CAS Sinis "Marco Manunta & Alberto Casu"  
24 novembre 2019 Costa Rei (CA) Trofeo Apnea Sardegna Scuola Apnea Sardegna  
8 dicembre 2019 Portopino (SU) XI Trofeo Memorial "Franco Rombi" Sub Porto Pino  
19 gennaio 2020 Costa Rei (CA) Trofeo Apnea Golfo degli Angeli Apnea Golfo degli Angeli  
26 gennaio 2020 Portoscuso (SU) Trofeo Apnea Life Team Apnea Life Team  
3 maggio 2020 Vignola Mare (OT) Trofeo La Tana 2020 Circolo Sub La Tana Aggius  




HOME