Garesub

2019
CAMPIONATO EURO-AFRICANO

Data 7-8 settembre 2019
Località Svendborg (DANIMARCA)


  Il Campionato Europeo di pesca in apnea, il cui svolgimento era previsto in Danimarca, a Svendborg, nelle giornate del 7 e 8 settembre 2019, stato funestato dal tragico incidente occorso, durante la seconda giornata di gara, al giovane atleta portoghese Matthias Sandeck. Per questa ragione la seconda giornata di gara stata annullata, e la federazione internazionale ha deciso di assegnare il titolo basandosi sulla classifica stilata alla fine della prima giornata di gara.



CLASSIFICA INDIVIDUALE

posiz. atleta nazione % punti prede
1 CERVANTES Oscar SPAGNA 100 25.020  
2 CLAUT Stefano Italia 74,660 18.680  
3 LO SITO Valerio Italia 72,902 18.240  
4 DE MOLA Giacomo Italia 70,344 17.600  
5 BLANCO Xavier Spagna 70,264 17.580  
6 DAGDAN Serhan Turchia 64,029 16.020  
7 JAATINEN Kim Finlandia 63,309 15.840  
8 PYYKKO Matti Finlandia 63,149 15.800  
9 VASILIOU Giorgos Cipro 63,149 15.800  
10 AKBAYRAK Tufan Turchia 59,392 14.860  
11 MC CARTHY Jethro Gran Bretagna 53,557 13.400  
12 BARESIC Mate Croazia 51,799 12.960  
13 BELINSKII Vladimir Russia 51,239 12.820  
14 BELHADI Kacem Mohammed Algeria 48,201 12.060  
15 BROGAARD Thomas Martin Danimarca 48,122 12.040  
16 SANDECK MATTHIAS Portogallo 47,082 11.780  
17 MONTERO David Fernandez Spagna 46,363 11.600  
18 ILLCHEV Miroslav Bulgaria 45,004 11.260  
19 DALY Kevin Gran Bretagna 42,206 10.560  
20 LOT Jody Portogallo 41,087 10.280  
21 PEROULIS Anastasios Grecia 41,087 10.280  
22 KUBRIC S. Croazia 40,048 10.020  
23 LYUTSKANOV Valentin Bulgaria 39,888 9.980  
24 KOYA Selim Turchia 38.929 9.740  
25 NIELSEN Johan Wedel Danimarca 38,849 9.720  
26 ARNAUT Volodymyr Ucraina 38,369 9.600  
27 KAMBANIS Nikolas Grecia 38,129 9.140  
28 MECHERGUI Alaeddine Tunisia 36,851 9.220  
29 LE MOMME Guy Sud Africa 36,131 9.040  
30 BESTER Frederik Sud Africa 35,172 8.800  
31 EVRIPIKLES Giorgiou Cipro 35,092 8.780  
32 TORVE Sjur Ola Norvegia 34,213 8.560  
33 BACHVAROV Amstas Bulgaria 31,974 8.000  
34 GOLOVYANKO Maxim Ucraina 31,894 7.980  
35 VILLADSEN Morten Rosenvold Danimarca 30,536 7.640  
36 GILLILAN Ross Gran Bretagna 26,699 6.680  
37 LEINOLA Riku Finlandia 25,028 6.260  
38 SILVA Humberto Portogallo 24,141 6.040  
39 MALINOWSKI Jack Polonia 23,581 5.900  
40 BARNARD Niel Sud Africa 22,942 5.740  
41 CHERKASKIKH Oleg Russia 21,343 5.340  
42 YIANGOV Stelios Cipro 20,863 5.220  
43 BABIC Dario Croazia 18,865 4.720  
44 JORGEN Lee Norvegia 16,307 4.080  
45 AYMEN Ben Salem Tunisia 16,227 4.060  
46 BABBONI Aldo San Marino 16,067 4.020  
47 GOLABREK Grzegorz Polonia 15,348 3.840  
48 MEDTADTI Med Anis Algeria 15,108 3.780  
49 TIBLADI Samir Algeria 11,998 3.000  
50 SAMI Belhaj Saad Tunisia 11,918 2.980  
51 MAVROMMATIS Sotirios Grecia 9,353 2.340  
52 DYRNOS Orian Norvegia 8,233 2.060  
53 PYATAKOV Andrey Ucraina 7,434 1.860  
54 ZLOMEK Marek Polonia 4,157 1.040  
55 MACALUSO Domenico San Marino 4,077 1.020  




CLASSIFICA PER NAZIONI

posiz. nazione % punti prede
1 ITALIA 217,91 54.520  
2 Spagna 216,63 54.200  
3 Turchia 162,35 40.620  
4 Finlandia 151,48 37.900  
5 Gran Bretagna 122,46 30.640  
6 Cipro 119,10 29.800  
7 Danimarca 117,51 29.400  
8 Bulgaria 116,87 29.240  
9 Portogallo 112,31 28.100  
10 Croazia 110,71 27.700  
11 Sud Africa 94,24 23.580  
12 Grecia 88,57 21.760  
13 Ucraina 77,70 19.440  
14 Algeria 75,30 18.840  
15 Russia 72,58 18.160  
16 Tunisia 64,99 16.260  
17 Norvegia 58,75 14.700  
18 Polonia 43,09 10.780  
19 San Marino 20,14 5.040  




HOME